Аюрведа портал Новости » Новости СМИ » Новая форма защиты туристов: страхование туров вместо лицензирования турфирм

http://www.ayur-veda.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=40



Новая форма защиты туристов: страхование туров вместо лицензирования турфирм

Правительство России одобрило поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ», подготовленные Федеральным агентством по туризму. На текущей неделе этот законопроект, предусматривающий введение финансовых гарантий туроператорской деятельности, будет представлен Госдуме. Также будет внесена поправка об обязательном наличии профильного образования у руководителей туристических компаний. Эти меры могут во многом изменить ситуацию на туристическом рынке Российской Федерации.



Как считают эксперты, в первую очередь законопроект коснется средних и мелких туроператоров, но в целом и специалисты и участники рынка согласны — меры, защищающие потребителей от фирм-однодневок, необходимы, а требование финансовых гарантий могло бы помочь защите прав отдыхающих.

«Финансовые гарантии», которые предусматривает проект, являются своеобразной страховкой от неисполнения обязательств турфирм перед клиентами. Финансовыми гарантами в данном случае выступят банки или страховые компании. По соглашению с турфирмой они выплатят путешественнику денежную компенсацию в том случае, если сама турфирма не выполнит условия заключенного с клиентом договора.

Предполагается, что для этих целей банки и страховщики зарезервируют на своих счетах по 10 млн. руб. «финансовых гарантий» для туроператоров, занимающихся международным туризмом, и по 1 млн. руб. — для специализирующихся на внутреннем туризме. За эту услугу они будут получать от 2 до 5 % резервируемой суммы ежегодно. Они же будут выплачивать и неустойки.

Эксперты отмечают, что, судя по всему, по планам Ростуризма, механизм финансовых гарантий должен прийти на смену лицензионному контролю, который будет отменен для туроператоров с января 2007 года, когда вступят в силу поправки к закону «О лицензировании отдельных видов деятельности».



05.09.2006, 03.14 | admin