Аюрведа портал Новости » Новости СМИ » Самая важная ночь в году

http://www.ayur-veda.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=61



Самая важная ночь в году
Для правоверных мусульман с заходом солнца 19 октября наступит самая важная ночь в году - благословенная Ночь предопределения (Лейлат аль-кадр). Лейлат аль-кадр приходится на 27-е число священного для мусульман месяца поста Рамадана.

Считается, что именно в эту ночь пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение Корана. В эту же ночь, согласно исламскому преданию, небесный подлинник Корана из-под престола Аллаха был перенесен архангелом Джабраилом (Гавриилом) на "ближайшее к земле небо".

И затем содержание священной книги постепенно передавалось Мухаммеду в течение 23 лет. Мусульмане верят, что в Ночь предопределения Всевышний решает судьбы людей и мира на последующий год, и изменить эти определения никто не в силах. Правоверные стараются провести Лейлат аль-кадр в мечети за чтением Корана и молитвами.

В эти ночные часы, по словам исламских мудрецов, Всевышний особенно благосклонен к просьбам верующих. Лейлат аль-кадр традиционно сопровождается ожиданием всевозможных знамений и чудес (встреч с ангелами, духами, тенями умерших), которые трактуются как свидетельства благорасположения высших сил.

В мечетях и домах мусульман Ночь предопределения отмечается как большой праздник, сопровождаемый строгим постом днем и обильной трапезой ночью.
Ожидается, что в этот вечер у стен Московской соборной мечети, как и в предыдущие годы, соберутся тысячи последователей ислама.



21.10.2006, 00.01 | admin