Русский English Сделать стартовой страницей Добавить в избранное Написать нам письмо Аюрведа форум
Почтовая рассылка
Выберите тему рассылки
Новости от Мира Аюрведы
Основы Ведического Знания
Интересные предложения - туры, продукция, услуги
Новости СМИ
Email
Имя
Формат

Кто на сайте?
Пользователей:0

Гостей: 11
Статистика
Посещений всего:   1573113
Посещений сегодня:   1
Посещений за месяц:   91
Посещений за день:   29967
Посещений вчера:   9
Поиск

Новости
Статьи
Файлы
Ссылки
F.A.Q
Галерея
Документы
Интересные сайты


DEMONTAGNIKI.RU - Демонтаж металлоконструкций, труб и ёмкостей, зданий и сооружений. Покупка и вывоз чёрного и цветного лома, утилизация автомобилей, судов, вагонов, лома, вывоз мусора, снега, отходов
Опрос на сайте
Рассылки с www.ayur-veda.ru
Получаю регулярно интересные рассылки
8  Все опросы (42%)
Получаю НЕ регулярно интересные рассылки
5  Все опросы (26%)
Получаю нечитаемые рассылки
2  Все опросы (10%)
На рассылки не подписываюсь
4  Все опросы (21%)
Опрос завершен

Архив опросов


 Привет, Гость. Пожалуйста, пройдите процедуру авторизации.
Логин Забыли пароль?
Пароль Зарегистрироваться




Праздник Весны в Индии
Если сегодня в Индии вас обольют водой или измажут яркой краской, не стоит из-за этого расстраиваться, огорчаться, а тем более - обижаться или злиться: так здесь принято отмечать один из самых радостных праздников - холи.

 С раннего утра миллионы индийцев от мала до велика весело и азартно делают то, что в обычные дни и вообразить себе не могут - брызгают друг друга из ручных насосов и водометов, а то и просто поливают из шлангов, ковшиков и ведер, забрасывают резиновыми шариками, наполненными подкрашенной водой. И, конечно, норовят добивать к этому щепотку или даже щедрую горсть цветного порошка "гулал" - красного, зеленого, оранжевого, синего.

Причем, такого рода взаимными "любезностями" обмениваются не только близкие родственники, друзья или знакомые, но и просто прохожие на улицах, повстречавшиеся в первый раз. В этот день "высший пилотаж" для подчиненного - подкрасить своего начальника, а для студентов и школьников - самых строгих преподавателей. Улицы городов заполняют восторженные толпы людей с перемазанными лицами и превращенной в немыслимые палитры одеждой.

Традиция связывает холи с наступлением весны по традиционному индийскому календарю, привязанному к лунным циклам. Накануне вечером при свете полной луны во многих местах пылали специально устроенные ритуальные костры. По дневным повериям, в них сгорают злые демоны, а вместе с ними и зимние холода. В разных районах многонациональной страны холи "окрашен" своим дополнительным колоритом.

На севере его главный герой - озорной юный бог Кришна, лирические легенды о котором пользуются среди индийцев огромной популярностью. В Западной Бенгалии и Бихаре праздник сопровождается театральными и музыкальными фестивалями, танцевальными представлениями, в Пенджабе - состязаниями воинственных сикхов, демонстрирующих свое мастерство верховой езды и владения холодным оружием, а в Харьяне в этот день женщинам дозволено символически... поколотить бамбуковыми палками своих мужей и братьев



05.03.2007, 22.22 | admin
   
Галерея

Оценить статью
Блестяще
Очень интересно
Хорошо
Средне
Можно и лучше
Плохо

   


Rambler's Top100