Аюрведа портал Новости » Новости СМИ » Обезьян-нелегалов хотят выгнать из Дели (Monkeys go home)

http://www.ayur-veda.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=80



Обезьян-нелегалов хотят выгнать из Дели (Monkeys go home)
Беспрецедентную задачу - освободить индийскую столицу от заполонивших ее обезьян - поставил в среду перед местными властями высший суд Дели. Вынесенное судом решение окончательно подводит черту под затянувшимся разбирательством по искам жителей города, потребовавших избавить их от угрозы, которую представляют полчища приматов, вольготно расселившихся в жилых кварталах, парках и скверах.

На выполнение жесткого судебного вердикта правительству союзной территории и двум муниципальным корпорациям - старого и нового Дели, дано всего лишь три месяца. Особое внимание обращено на необходимость предпринимать только те меры, которые были заранее согласованы с зоологами и одобрены защитниками дикой природы. На деле это означает, что ловить обезьян требуется исключительно "гуманными методами, без причинения им боли и вреда".

О масштабах и сложности задачи можно судить по тому, что на сегодня в столице насчитывается порядка шести тысяч обезьян, а имеющийся один питомник рассчитан только на 300 представителей беспокойного племени. Возвращение "нелегалов" из города в дикую природу тоже дается нелегко: подсчитано, что на отправку на новое место жительства каждой группы из 300 мартышек и обеспечение их адаптации правительству потребуется израсходовать по 2,5 миллиона рупий (около 57 тысяч долларов).



06.03.2007, 22.32 | admin
   
Галерея