Аюрведа портал Статьи » Здоровье » Чаванпраш (что вы о нем знаете?)

http://www.ayur-veda.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=41


  Главная  »  Статьи » Здоровье » Чаванпраш (что вы о нем знаете?)
Чаванпраш (что вы о нем знаете?)
Написана: 19.09.2006, 22.49, Автор: admin | Прочитана (кол-во раз): 12315

Чаванпраш (что вы о нем знаете?)
 
Чаванпраш является самым известным и пользующимся наибольшим доверием тоником для здоровья. Рецепт его изготовления принадлежит ведическому мудрецу Чавану. Мудрецу после продолжительных многолетних аскетических подвигов нужно было восстановить физическую форму и он нашёл целительную формулу. Его рецепт был описан мудрецом Чаракой в его Чарака Самхите примерно в IV веке до н.э. Чаванпраш - питательная смесь, с древности называемая "бальзамом бессмертия".
 
Этот классический аюрведический состав выпускают практически все фирмы изготавляющие аюрведическую продукцию. Но только четыре большие фирмы выпускают Чаванпраш со свежей Амлой. Это Маharishi aurveda produkt, Zandu, Surya (Vinayaka), Baidyanath. Все остальные фирмы выпускают Чаванпраш с сушенной амлой, что сказывается на силе препарата.. Очень высокого качества Чаванпраши приготовленные в ашрамах для внутреннего использования. В Индии Чаванпраш делают даже в домашних условиях, но с небольшим количеством компонентов. Основным компонентом Чаванпраша является Амла (индийский крыжовник).
 
Главным образом этот тоник воздействует на внутренний жизненный механизм защиты - иммунную систему, особый охранник нашего тела против инфекций t и стрессов. Его прием в течение некоторого времени гарантирует, что Ваша иммунная система укрепится, Ваша сопротивляемость болезням и недомоганиям станет гораздо сильнее. Вы почувствуете,что Ваша активность повысилась и Ваше здоровье сильно поправилось.
 
Чаванпраш - это очень сбалансированный аюрведический джем с очень широким спектром действия. Достоверно доказано, что Чаванпраш обладает иммунномодулирующим действием. К классу иммунномодуляторов относятся многие новейшие антираковые препараты. Чаванпраш улучшает пищеварение, помогает при простуде, нормализует артериальное давление, но нужно помнить, что это больше профилактическое, чем лечебное средство, и его можно просто мазать на хлеб как повидло всю жизнь.
 
Чаванпраш является природным биорегулятором, который балансирует обмен веществ, укрепляет иммунную и эндокринную систему, сохраняет ткани молодыми, а мозг бодрым и активным, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Биологическая активность Чаванпраша составляет 200 биологических единиц действия. Для сравнения, биологическая активность корня Женьшеня всего 120 единиц.
 
Чаванпраш представляет собой сладковато-острую мягкую джемообразную массу темно-коричневого цвета, в состав которого обязательно входит серебро. Основу его составляет мякоть Амлы - самого богатого источника витамина С в природе. Сок Амлы содержит витамина С в 20 раз больше, чем апельсиновый сок.
Медицинское применение Чаванпраша
Чаванпраш широко применяется не только как сохраняющий здоровье и молодость аюрведический препарат. Он рекомендуется к применению при всех видах острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, в том числе при астме, пневмонии, ларингите, катаре верхних дыхательных путей, коклюше и, особенно, при туберкулезе.
Он способствует быстрому отхождению мокроты, чем приносит значительное облегчение при всех типах кашля.
 
Помимо применения Чаванпраша для лечения респираторных заболеваний, он поможет решить такие проблемы, как диспепсические явления (у людей всех возрастов), хронические запоры, метеоризм и атония кишечника. При этих заболеваниях рекомендуется принимать чуть большую дозу препарата. Людям после сорока лет рекомендуется раз в год проходить курс приема Чаванпраша для очищения организма, омоложения, улучшения работы печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.
 
При отложении солей и хрупкости костей рекомендуется прием Чаванпраша в половинной дозе и в смеси с Шиладжитом (по половине капсулы на прием).
Чаванпраш способствует излечению бесплодия, помогает правильно развиваться зародышу во чреве матери, способствует отдалению старости, а старым людям помогает продлить года.
 
Чаванпраш излечивает кашель, хрипы, потерю голоса, грудные болезни, сердечные болезни, простатит, болезни мочеполовой системы, нарушения сперматогенеза (образования спермы) и протекания месячных. Его стоит употреблять не смешивая с пищей. При внутреннем применении этой расаяны каждый человек, независимо от возраста, сохранит молодость, интеллект, крепкую память, лоск, здоровье, остроту восприятия мира, сексуальную силу, чудесное пищеварение.
 
Медицинские исследования подтвердили, что ЧАВАНПРАШ:
  • активизирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма; снимает последствия стрессов, депрессий, синдром хронической усталости; очищает кровь, печень и кишечник от шлаков и токсинов;
  • предупреждает развитие и деление раковых клеток;
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта, избавляет от изжоги, запоров и метеоризма;
  • нормализует работу эндокринной системы;
  • нормализует кровяное давление; улучшает показатели крови, повышает гемоглобин, снижает содержание холестерина;
  • предохраняет от простуды и инфекций; способствует адаптации организма к холодному климату;
  • нормализует менструацию, снижает предменструальный синдром, снимает боль внизу живота и в груди;
  • способствует нормальному развитию плода у беременной женщины, увеличивает отделение грудного молока;
  • улучшает половую активность;
  • укрепляет волосы и ногти;
  • эффективен при профилактике респираторных заболеваний;
  • нормализует обменные процессы организма, способствует коррекции веса;
  • помогает лучшей адаптации детей в сложных и непривычных условиях;
  • улучшает память.
Противопоказания
Существует определенный круг заболеваний, при которых употребление Чаванпраша не рекомендуется. К ним относятся сахарный диабет в ярко выраженной форме, острый и хронический нефрит и пиелонефрит, нарушения обмена витамина С, фенилкетонурия, гастрит с резко повышенной кислотностью и аллергия на мед.
При приеме людьми, не страдающими этими заболеваниями, Чаванпраш не дает побочных эффектов.
Рекомендации по применению Чаванпраша:
Принимать за 15 минут до еды или между приёмами пищи. Чаванпраш имеет естественный резко-сладкий послевкус плода амлы.
Чтобы достичь наилучшего результата запейте его тёплой водой или молоком. Это позволит Вам лучше усвоить его ингредиенты. Взрослым - одну чайную ложку 2 раза в день; детям -1/2 чайной ложки в день. При гриппозных состояниях доза может быть увеличена. Желательный курс приема - 50-100 дней. Перед началом последующих курсов перерыв не обязателен. Наилучший результат достигается при регулярном применении Чаванпраша.
   
Информация